Sportangebote / Trainingszeiten

Sportarten

Handball - Turnen - Leichtathletik - VolleyballMountainbike - Herzsport - Lungensport - Verschiedenes für Jung und Alt

Handball

Gruppe Zielgruppe Termine Ort Leiter
F-Jugend (Minis)
Gruppe 1
Gruppe 2
3-7 Jahre (m/w)
3-4 Jahre
5-7 Jahre
Fr 15.30-17.15 Silberau

Silke Pfeffer-Leukel

mE-Jugend 9-10 Jahre (m) Mo 17.15-18.45
Do 17.15-18.45
Hasenkümpel Mareike Lorch
wE-Jugend 9-10 Jahre (w) Mo 17.15-18.45
Do 15.45-17.15
Hasenkümpel Patricia Kessel
wC-Jugend
wD-Jugend
11-14 Jahre (w) Mi 17.00-18.30
Fr 18.30-20.00
Silberau Bianca Schmidt-Engels
Thomas Schmidt
mD I-Jugend 11-12 Jahre (m) Mo 18:30-20.00
Mi 18.45-20.15
Fr 17.00-18:30
Silberau
Goethe-Gymnasium
Silberau
Thorsten Schaust
Florian Heß
mD II-Jugend 11-12 Jahre (m) Do 17.15-18.45
Fr 17.00-18.30
Hasenkümpel
Silberau
Bruno Heinz
mC-Jugend 13-14 Jahre (m) Mi 18.45-20.15
Fr 15.30-17.00
Goethe-Gymnasium Frank Schaust
Martina Noll
mA-Jugend 17-18 Jahre (m) Mo 20.15-21.45
Do 18.00-19.30
Hasenkümpel
Siershahn
Marcel Driesch
Dario Lehmler
3. Mannschaft ab 18 Jahre (m) Do 19.30-21.30 Siershahn Dario Lemler
2. Mannschaft ab 18 Jahre (m)

Fr 20.15-21.45

Silberau

Andreas Klute
1. Mannschaft ab 18 Jahre (m)

Di 20.15-21.45
Fr 20.00-22.00

Silberau
Wirges

Hanjo Neeb
Tim Schmitt
Damen ab 18 Jahre (w)

Di 18.45-20.15
Fr 18.45-20.15

Silberau
Hasenkümpel

Silke Pfeffer-Leukel


Turnen

Gruppe Zielgruppe Termine Ort Leiter
Eltern-Kind 0-2 Jahre (m/w) Di 15.45-17.15 Silberau Turena Frank
Kleinkinder 3-6 Jahre (m/w) Di 15.45-17.15 Silberau

Imane Lauermann
Carina Deusner
Valentina Flato 

Leistungsturnen (w) ab 5 Jahren

Mo 17.00-19.30
Mi 17.00-19.00
Mi 19.00-20.00 (Fördertraining)
Fr 17.00-19.15

Silberau
Silberau
Silberau

Silberau

A.-K. Schowtjak
M. Fuchs
Valentina Flato

Abenteuersport 6-10 Jahre (m)

Do 17.15-18.45

Goethe-Gymnasium

Kerstin Rech-Stoll
Alina Löffler

Leistungsturnen (m) ab 5 Jahren

Fr 17.15-19.15

Goethe-Gymnasium

Marius Kaffine

Leichtathletik

Gruppe Zielgruppe Termine Ort Leiter
Kinder / Jugend 5-13 Jahre (m/w) Di 17.00-19.00
Silberau
Stadion / Halle
Ellen Mesloh
Oliver Puggé
Jugend / Erwachsene ab 14 Jahre (m/w) Di 17.00-19.00
Do 17.00-19.00
Silberau
Stadion / Halle
Günther Mesloh
Ralf Dombrowski
Sportabzeichentreff  

Di 17.30-19.00
nach Osterferien

Silberau Stadion

G. Beisel

Volleyball

Gruppe Zielgruppe Termine Ort Leiter

 Anfängerinnen

8 - 12 Jahre (w)  Fr 15.30 - 17.15 Hasenkümpel

Peter Hilger 

Einsteiger / 3. und 4. Damenmannschaft

Bezirksklasse / Kreisliga

12 - 16 Jahre (w)

Mo 17.15 - 18.45

Mi 17.15 - 18.45

Goethe-Gymnasium

Goethe-Gymnasium

Peter Hilger

2. Damenmannschaft
Bezirksklasse

15-18 Jahre (w)

Mi 18.45 - 21.15


Fr 17.00 - 18.45

Hasenkümpel


Hasenkümpel

Thomas Maier

Wolfgang Peters

1. Damenmannschaft
Verbandsliga
ab 17 Jahre (w)

Mo 19.45 - 21.45

Do 19.45 - 21.45

Silberau

Goethe-Gymnasium

Jessi May

Jan Lehnhardt

Mountainbike

Derzeit sind für die Abteilung Mountainbike keine Trainingsangebote vorhanden. Informationen über die Abteilung und den Bikepark in Bad Ems erhalten Sie hier...

Herzsport

Gruppe Zielgruppe Termine Ort Leiter
Herzsport Erwachsene
bis 100 Watt
Do 18.45-20.15

Silberau

Sabine Deusner

Herzsport Erwachsene
ab 100 Watt
Do 18.45-20.15

Silberau

Sabine Deusner

Lungensport

Gruppe Zielgruppe Termine Ort Leiter

Lungensportgruppe

Schwerpunkt Asthma

Erwachsene &

Jugendliche 15+

Mo 20.00-21.30

Silberau

Sabine Deusner

Lungensportgruppe Erwachsene

Di 18.00-19.30
außer der letze Di im Montat:
17.45-19.15
(Sport im Wasser)

Hufeland-Klinik,
Taunusallee 5,
56130 Bad Ems

Sabine Deusner

Lungensportgruppe Erwachsene

Mi 19.15-20.15

Silberau

Sabine Deusner

Verschiedenes für Jung und Alt

Gruppe Zielgruppe Termine Ort Leiter
Zumba Jedes Alter (m/w) Mi 20.15-21.15

Goethe-Gymnasium

I. Hoffbauer
Tanz & Gymnastik 50+ (m/w) Mo 19.00-20.00 Silberau G. Römer

Gesund & Rückenfit

Erwachsene
Senioren

Fr 14.30-16.00 Stein-Schule A. Hannemann
Fit in den Tag Erwachsene
Senioren
Mi 09.30-11.00 Gemeindehaus
Martinskirche
Imane Lauermann
Damengymnastik Erwachsene (w)
Senioren (w)

Di 18.30-19.30

Goethe-Gymnasium

A. Hannemann

Turnen, singen, lachen
Hanni's TSL

Erwachsene
Senioren

Do 19.00-20.30

Stein-Schule

H. Heinz

Aktiv bleiben
Gesundheitssport mit Spaß

Erwachsene
Senioren

Do 18.45-19.45

Goethe-Gymnasium

I. Werner

Fitnesssport für Männer

Erwachsene (m)
Senioren (m)

Fr 20.00-21.30

Goethe-Gymnasium

P. Schäfer

Haltet Euch fit - macht mit!
Laufen, Walking, Gymnastik

Erwachsene
Senioren
(m/w)

Mo 18.30-20.00

Silberau

G. Beisel

Freizeit-Volleyball

Jedes Alter (m/w)

Mo 20.00-21.30

Silberau

G. Hiller

Fitness für Männer und
Frauen

Erwachsene
Senioren

Mo 20.15-21.15

Goethe-Gymnasium

Sabine Schäfer

Pilates

Erwachsene
Senioren

Mo 16.45-17.45

Stein-Schule

W. Kreikamp

Nordic Walking

Erwachsene
Senioren

Fr 17.00

Treffpunkt
Kreisverwaltung

I. Werner